03.12.2013 21:15
Уважаемые коллеги!
Уважаемые севастопольцы!

Декабрьские сессии советов всех уровней традиционно посвящались принятию бюджетов на следующий год, передает Sev.gov.ua.

К сожалению ситуация сложившаяся в нашей стране, делает невозможным не только принятия бюджета, но и рассмотрения каких бы то ни было других вопросов социально-экономического развития города.

На повестке дня – оценка политических событий, происходящих в Украине. Главная причина, позвавшая людей на майданы, как утверждает оппозиция, - отказ от евроинтеграционных процессов и смена политических ориентиров.

Хочу еще раз напомнить слова Виктора Януковича о том, что стратегическая цель Украины – вступление в Европейский Союз. Однако сегодня сделать это невозможно. И прежде всего исходя из экономических интересов, из интересов простых людей, тружеников, на плечах которых лежит ответственность за наполнение государственного бюджета
Без этого, как известно, не может быть ни зарплат, ни пенсий, ни стипендий.

Договор о зоне свободной торговли с ЕС приведет к остановке сотен и тысяч предприятий, к потере миллиона рабочих мест, торможению начавшегося подъема аграрного сектора экономики, сорвет социальную программу. Повышать цены на газ для населения, снижать пенсии или стипендии, урезать льготы афганцам, чернобыльцам, детям сиротам или многодетным матерям власть не имеет права.

И мы благодарны Президенту Украины и Правительству за приостановку интеграционного процесса, за взвешенный, вымеренный шаг, за тот крест, который взяли на себя Виктор Янукович и Николай Азаров, отказавшись от подписания ассоциации с ЕС.
Севастопольцы поддержали это решение руководства страны, потому что это напрямую касается Севастополя.

Как никто другой севастопольцы понимают, что разрыв отношений с Россией, с другими странами Таможенного Союза - ввергнет страну в экономическую пучину.

Все политические силы города, представленные в городском совете, с пониманием отнеслись к непростому выбору руководства страны, сохранили спокойствие и сдержанность. Благодаря этому город Севастополь живет, трудится и отдыхает спокойно. Без истерии и кулачных боёв.

Я хочу уважаемые севастопольцы, лидеры политических сил и общественных объединений, поблагодарить вас за объективную оценку событий, за поддержку курса власти, направленного на защиту национальных интересов, за толерантное отношение к представителям различных точек зрения, за мудрость, мир и спокойствие в нашем городе.

Сегодня народ Украины снова испытывается на прочность. Оппозиция, активно поддерживаемая сторонниками «цветных революций», вывело студенчество на евромайданы. К сожалению, мирные демонстрации переросли в массовые беспорядки.


Часть людей именно так ответила на силовой метод разгона митингующих в ночь с субботы на воскресенье. Действиям правоохранительных органов, превысивших служебные полномочия, дана оценка Президентом Украины Виктором Януковичем, который потребовал от генеральной прокуратуры Украины и силовых ведомств оперативного и непредвзятого расследования дела, наказания виновных в зачистке евромайдана.

Однако нельзя не заметить, что массовые беспорядки в ряде случаев носят заказной и провокационный характер.

Идет захват государственных учреждений, в том числе и тех, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность городов. Создан так называемый штаб национального сопротивления, в центре Киева строятся баррикады, звучат призывы к всеукраинской забастовке, все более часто в речах митингующих содержатся требования отставки Правительства и Президента.

Оппозиционеры, жаждущие неограниченной власти любой ценной, дошли до того, что на сайте Белого дома в США разместили петицию с призывом ввести в Украину американские войска для свержения законной власти.

Разве настоящий «патриот» будет добровольно обращаться к другому государству, с просьбой оккупировать его страну? Разве настоящий патриот будет бросать свой народ в огонь кровавой революции? А именно действия фашиствующих молодчиков, направленные на силовой захват государственных учреждений и блокирование их работы, могут привести к кровопролитию.

И что бы нам не говорили псевдодемократы, вся ответственность за последствия массовых беспорядков и за столкновения с милицией ложится на их плечи. Они вывели народ на баррикады, значит, они и отвечают за контроль над ситуацией. Они отвечают за поведение неконтролируемой толпы, которую привели с собой. Отвечают за каждого, кто был травмирован в массовых беспорядках.

Не случайно, представители оппозиции пытаются отгородиться от «громил» из «Братства» Корчинского и правого крыла «Свободы». Да и послы ЕС и США, а также лидеры и известные политические деятели других стран осудили действия оппозиции, направленные на эскалацию напряженности и насилие.

Нельзя не отметить и позицию общественности Российской Федерации. Как заявил руководитель рабочей группы Общественной Палаты РФ Александр Соколов: «То, что сейчас происходит в Украине, для Украины может закончиться очень плохо».

Ради повышения своих рейтингов или рейтингов их партий лидеры оппозиции идут на крайние меры, используя технологию хаоса, последствия которой нам хорошо известно по 1991 и 2004 годам. Ради своих амбиций они готовы загнать страну в тупик, пошатнуть гражданский мир и согласие, расколоть общество.

Столкновения в Киеве митингующих с сотрудниками правоохранительных органов, штурм зданий государственных органов власти вызывают опасения распространения подобных беспорядков во всех областях Украины.

Продолжение подобных массовых акций может привести к необратимым изменениям в политической ситуации в стране.

Если ситуация будет обостряться и далее, а тем более подогреваться извне, Украину может ожидать противостояние в обществе и раскол по линии Днепра. Такая ситуация угрожает потерей контроля над положением в стране, разбалансированием экономики и в конце концов потерей государственной самостоятельности, поскольку уже сейчас звучат призывы оказать на украинское руководство внешнее давление.

Мы можем оказаться на грани национальной катастрофы.

В это не простое время наша с вами задача состоит в том, чтобы не поддаваться на провокации и обеспечить в Севастополе мир, покой и порядок.

Севастополь всегда был и остается центром политической стабильности, образцом демократии и толерантности. Несмотря на различие политических взглядов, жители города свободно высказывают свое мнение и проводят мирные акции. Только за последние 3 недели в городе прошло около 20 различных митингов и акций как сторонников евроинтеграции, так и ее противников. Однако это не была истерия, не было выяснения отношений с помощью кулаков или дубинок. Люди спокойно высказывали свою точку зрения, слушали друг друга, спорили. Хотя желающих нарушить политический баланс в городе было не мало – особенно «ходоков» из Киева.

Однако, учитывая острую напряженность, которая сложилась в стране, цели агрессивно настроенных лидеров оппозиции, бросающих людей на баррикады, мы с вами должны быть готовы к любому повороту событий. Мы должны быть готовы поддержать реальными действиями курс руководителей государства, направленный на защиту национальных интересов, мир и спокойствие в обществе.
Мы поддерживаем Президента и Премьер-министра за такой подход.

Мы призываем население Севастополя не поддаваться на провокации, быть благоразумными, уважать друг друга, соблюдать спокойствие и правопорядок. Митинги, стихийные захваты зданий и штурмы не решают главных проблем, из-за которых люди вышли на евромайдан и народное вече.

Это не наши методы, не методы севастопольцев!

Что, к примеру, может дать всеукраинская забастовка, к которой призывают политики? Остановку предприятий, временную безработицу, падение экономики, снижение уровня жизни людей?

Обращаюсь к студенческой молодёжи. Ваши сверстники скандируют в Киеве лозунг «Революция». Хочу подчеркнуть, что революция – это быстрое и глубокое изменение основных устоев государства, то есть переворот.

Напомним горячим головам известную истину: «Породившие беззаконие - от беззакония и погибают». Яркий пример тому – лидер оранжевой революции Виктор Ющенко. Он пришел к власти с кредитом доверия 80%, а всего лишь через 5 лет оказался на обочине политической жизни государства, которое он возглавлял. Забыт и опозорен.

Молодые люди должны вернуться в учебные заведения. Студенты не должны стать «пушечным мясом» политиков. Они должны нормально учиться, получать стипендии, работать. Забастовки, бессрочные митинги, силовые конфликты не облегчат жизнь миллионов простых украинцев, зато помогут отдельным политическим силам решить свои личные, далеко не государственные интересы.

Обращаясь к представителям СМИ, хочу попросить вас не нагнетать обстановку провокационными, псевдосенсационными материалами. Ни один рейтинг не стоит капли крови гражданина, не стоит мира и покоя наших граждан. Украина практически единственная страна в СНГ, которая 22 года прожила без крови. Не случайно, именно за это нас называют мудрым украинским народом.

Обращаюсь к лидерам политических партий и общественных организаций. У каждого из нас свои взгляды на происходящее, свои политические пристрастия. Но у всех нас есть и должно быть единство в том, что город-герой Севастополь, переживший не одно военное лихолетье, заслуживает того, чтобы в нем навсегда воцарились мир, спокойствие, благополучие. Чтобы город строился, развивался, богател. Чтобы севастопольцы с полным правом могли сказать:


«Я севастополец. И этим я горжусь»