Журналист: Украина - лакомый кусок для обнищавшей Европы
03.12.2013 19:00
В своей статье «Дорога в нищету» Григорий Буцака задается вопросом: «Зачем Евросоюзу Украина?»

- Украина сегодня представляет собой довольно лакомый кусок для обнищавшей Европы. Это плодородные земли. Это дешевая рабочая сила, в которую неизбежно превратится весь украинский народ, после того, как местная промышленность умрет. Это потенциальная свалка отходов химических и других вредных производств. Украина никогда не превратится в Германию. Европа желает, чтобы Украина превратилась в ту же Литву или Латвию, где традиционные производства не выдержали правил и требований ЕС, - пишет автор.

Как считает автор, Европе необходим рынок сбыта для некачественной, а порой даже опасной продукции. Сельскохозяйственный сектор Украины будет попросту «убит» из-за несоответствия действующим стандартам ЕС. Поток польских томатов в пластиковых упаковках наводнит страну взамен натуральных, свежесобранных крымских овощей и фруктов.

- Плодородных земель в Европе практически нет. Поэтому, бывшая «житница всего Союза» очень лакомый кусок для алчной Европы. Тенденция уже начала проявляться: сельскохозяйственные угодья страны начали «продавать» китайцам, - отмечает автор.

Поток дешевых трудовых мигрантов из Украины на Запад станет просто неиссякаемым. Люди, оставшиеся без работы из-за остановки производств, будут вынуждены уезжать с насиженных мест в поисках лучшей доли. Платить им будут, как специалистам третьего сорта.

- В бюджете ЕС обнаружился дефицит в 10 миллиардов евро. ЕС не может возместить государствам-членам их непредвиденные расходы, в том числе расходы на чрезвычайные ситуации или расходы, направленные на ускорение экономического роста и уровня занятости. Вполне благополучная на этом фоне Украина выглядит многообещающе. Ускорения экономического роста в ней при таком сценарии не будет, - пишет автор.

Сегодня Украина, несмотря на свое неустойчивое экономическое положение, представляет собой интерес для Европы, как территория, через которую дальше идет российский газ. Киев нужен Евросоюзу, чтобы шантажировать Россию попытками перекрыть газовую трубу. Между тем, 5 сентября 2013 года Москва подписала соглашение с Пекином, согласно которому стала поставлять полуторамиллиардному Китаю газ. В результате подписания этого соглашения полностью изменилась геополитическая ситуация в мире. По оценкам экспертов, Европа вступила в 1000-летний кризис, а ее сотрудничество с Россией стало для последней более чем неинтересным.

- Украина потеряет шахты, потому что уголь не востребован в Европе, потеряет сельскохозяйственные, промышленные и сельхоз предприятия, потому что их продукция не соответствует жестким требованиям ЕС, - пишет автор.

По его словам, если проанализировать недавние события на Украине, сценарий Евромайдана, воплощаемый сегодня пособниками ЕС, до боли похож на разыгранную историю США в Египте. И по сценарию агитации, разворачивающемся в сети (Twitter, Facebook), и по событиям, происходящим на улицах страны.

В петициях, размещенных на сайте Белого дома, якобы «народ» призывает американское правительство вмешаться и свергнуть президента Украины. И всего за несколько дней петиция набирает нужное количество голосов для рассмотрения – 100 тысяч. Сценарий уже был разыгран в Африке. В Ливии и Египте хаос, а в Сирии тысячи убитых и бездомных.


- Евросоюз нужен небольшой влиятельной кучке украинских олигархов. Сближение с ЕС дает финансово-промышленным группам не только возможность увеличить прибыли за счет создания зоны свободной торговли с ЕС (экспорт), но и усиленно развивать свой бизнес в европейских странах. ЕС нужен Юлии Тимошенко, которая получит долгожданную свободу сразу после подписания Соглашения. Поэтому она пишет Януковичу открытые письма, с требованием евроинтеграции и обращается к украинскому народу, призывая его на Евромайданы. Вхождение Украины в ЕС никакой практической пользы большинству ее граждан не принесет, – отмечает автор.