Москва простилась с Юрием Яковлевым (ФОТО)
03.12.2013 23:15
Москва простилась с Народным артистом СССР Юрием Яковлевым, который скончался 30 ноября на 86-м году жизни. Родственники знаменитого актера решили не проводить гражданскую панихиду по нему.

По Арбату тянулся непрерывный поток людей с цветами, которые пришли проститься с любимым артистом и проводить его в последний путь. Гроб с телом был установлен на основной сцене театра имени Вахтангова, где всю жизнь прослужил Юрий Яковлев. Наверху на сцене висел большой портрет Юрия Васильевича, передает РИА Новости.

Проститься с актером пришли люди самых разных возрастов и положения. Почти все не могли сдержать слез. В огромном зале, где проходило прощание, звучала тихая траурная музыка, а на заднике сцены был установлен элемент декорации спектакля "Пристань", последнего, в котором играл Яковлев.

В почетном карауле, сменяя друг друга, стояли известные артисты и режиссеры Вахтанговского и других театров Москвы. У гроба стояли родные и самые близкие Юрия Васильевича: супруга, дети и внуки. Проститься с артистом пришли Борис Клюев, Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Ирина Апексимова, Всеволод Шиловский, Сергей Арцибашев, Борис Морозов, Евгений Стеблов и многие другие. Самым первым с артистом простился художественный руководитель театра Римас Туминас.

"Пока был жив Юрий Васильевич, я ощущал себя защищенным его художественной совестью. Это как точка отсчета. Его не стало, и мы осиротели. Он был редкий человек, что свойственно большим художникам. Очень глубокий и требовательный, прежде всего к себе. Он никогда ничего не декларировал, но своей жизнью в искусстве он был высоким камертоном, не претендуя ни на какое внешнее лидерство. Это говорит о глубине и христианском смирении. Царство ему небесное", – сказал Стеблов.

"В моем понимании Юрий Васильевич Яковлев – великий русский актер, который олицетворял собой вахтанговскую школу и вахтанговский театр, – в свою очередь поведал Борис Клюев. – Существует поговорка, что незаменимых людей нет, но это не относится к Юрию Васильевичу, он – исключение, ему замены нет. Таких артистов больше не будет. Это был не только актер грандиозного таланта, но это был и человек особой породы, аристократической, человеком глубокого воспитания и интеллигентности. Для меня он был эталоном во всем, нам всем будет его очень не хватать. Его любили все".

Гражданской панихиды по народному артисту СССР не проводили. Как сообщила пресс-служба Вахтанговского театра, такое решение приняли родные актера. Яковлев нашел свой последний приют на Новодевичьем кладбище.


В кино актер начал сниматься с 1956 года. Слава пришла к нему в 1958 году, когда он сыграл князя Мышкина в киноверсии "Идиота" Федора Достоевского режиссера Ивана Пырьева. Послужной список артиста насчитывает более 100 ролей в театре и кино. Среди наиболее известных его работ – роль Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", Ипполита из "Иронии судьбы, или С легким паром!" и другие.