03.12.2013 19:03
Столичная милиция задержала 53-летнего жителя Киевской области, на которого активисты акции протеста указали как на провокатора.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, вечером во вторник милиция задержала и доставила в Печерское райуправление мужчину из Белогородки (Киевская область), у которого при себе были шарики из металла, газовый баллончик, противогаз. "Активисты с ул. Институтской позвонили по 102 и сообщили, что этот человек может быть провокатором", - рассказал собеседник агентства.

Информация занесена в Единый учет, проводится проверка.

Ранее глава МВД Виталий Зачарченко в своем обращении к украинцам заявил, что министерство внутренних дел готово создать вместе с общественностью патрули для выявления нарушителей в местах проведения массовых акций и готово выделить для этого сотрудников правоохранительных органов.

"Милиция готова реагировать на все ваши обращения, и – создание с представителями общественности совместных патрулей в местах, где проводятся многолюдные мероприятия с целью выявления нарушителей. С этой целью милиция готова выделить необходимое количество сотрудников", - говорится в обращении.

Министр выразил надежду, что сотрудничество с "неравнодушными гражданами поможет предупредить возможные провокации, а правонарушителей привлечь к ответственности".


"Если у вас есть информация о провокаторах и лицах, которые во время массовых общественных акций имеют при себе предметы для нанесения телесных повреждений (палки, цепи, металлические прутья и т.д.), сообщайте о таких фактах ближайшему наряду милиции или по телефону 102", - отметил министр.