20.10.2004 19:27
Еврокомиссия намерена понизить прогноз роста экономики еврозоны на 2005 год в связи с растущими ценами на нефть. Как сообщает Reuters, об этом заявил комиссар ЕС по экономике и денежной политике Хоакин Алмуния.

"Очевидно, что подорожание нефти и общая ситуация в экономике предполагают снижение темпов роста экономики в будущем году, поэтому, как мне кажется, наш прогноз будет пересмотрен в сторону понижения", - сказал Алмуния на пресс-конференции. Он опасается продолжительного роста цен на "черное золото", что может сказаться на экономическом росте и привести к ускорению инфляции.

"Если цены останутся на нынешнем уровне, около $50 за баррель, в будущем они должны отразиться на темпах экономического роста и на уровне цен", - сказал комиссар. Алмуния указал, что, по оценке Еврокомиссии, рост нефтяных котировок на $10 за баррель снизит темпы роста ВВП еврозоны на 0,2 процентного пункта в год и на столько же увеличит цены.

Еврокомиссия должна опубликовать пересмотренный прогноз расширения экономики еврозоны 26 октября. В апрельском прогнозе говорилось о 1,7-процентном росте ВВП еврозоны в 2004 году и 2,3-процентном - в следующем. На прошлой неделе Алмуния указал, что прогноз роста ВВП на 2004 год может быть пересмотрен в сторону повышения - до 2 процентов.