03.12.2013 23:10
Автомобильная столица США город Детройт решением суда признан банкротом. Судья объявил, что мегаполис неспособен расплатиться со своими долгами.

"Суд пришел к выводу, что Детройт был и остается неплатежеспособным", – заявил председательствующий на процессе судья Стивен Родс. Он также постановил, что власти города имеют право сокращать пенсионные выплаты в рамках плана по реструктуризации долга, передает ИТАР-ТАСС.

Общий долг города оценивается в 18,5 миллиардов долларов. Детройт стал крупнейшим городом-банкротом в истории США и должен до конца года представить план по сокращению этой гигантской задолженности. Против признания города банкротом выступали многочисленные кредиторы, в том числе профсоюзы и пенсионные фонды, утверждающие, что это противоречит конституции штата Мичиган и приведет к сокращению пенсий и пособий. Ранее они уже заявили, что намерены подать апелляцию в случае, если банкротство будет признано.

Отметим, заявление о банкротстве было подано антикризисным управляющим Детройта Кевином Орром в суд в июле текущего года. Внешнее управление в городе было введено после того, как в феврале нынешнего года специальная комиссия, изучавшая его финансовое положение, пришла к выводу, что мегаполис находится на грани финансовой катастрофы.

Орр предложил кредиторам Детройта, в число которых входят частные компании, различные фонды, профсоюзы и физические лица, согласиться на частичную компенсацию – 0,1 доллара за каждый доллар. Однако большинство из них не пожелали нести столь существенные потери и отвергли это предложение. По оценке антикризисного управляющего, американская автомобильная столица сможет завершить процедуру банкротства до октября 2014 года, не прибегая к новым заимствованиям.


Напомним, Детройт начал приходить в упадок около 40 лет назад, когда ситуация в американском автопроме стала ухудшаться. В настоящее время в городе проживают около 700 тысяч человек, тогда как еще 10 лет назад население мегаполиса составляло 1,8 миллионов жителей. На фоне снижения населения Детройта стали сокращаться и налоговые поступления в городскую казну, началось разрушение инфраструктуры, выросла преступность. Детройт уже давно является криминальной столицей США – уровень преступности в нем в пять с лишним раз превышает показатель в среднем по стране.