20.10.2004 19:30
Дочерняя компания "Газ Украины", входящая в состав НАК "Нафтогаз Украины", выражает обеспокоенность неготовностью "Киевэнерго" к проведению отопительного сезона 2004-2005 годов.

По данным " Газа Украины", отопительный сезон в Киеве своевременно не начался. Некоторые районы города до сих пор остаются без отопления, в то время как из-за низкой температуры в большинстве регионов Украины тепло было подано в жилые дома еще 8-10 октября.

Одним из показателей неготовности столицы к проведению отопительного сезона является резкое падение уровня оплаты "Киевэнерго" за природный газ. "Газ Украины" заявляет, что за январь-сентябрь столичная теплогенерация уплатила 98,11% стоимости потребленного топлива, а в текущем месяце этот показатель резко упал до 36,25%.

На протяжении первых двух декад октября текущего года задолженность столичных энергетиков выросла на 16,2 млн. грн. Это, по словам представителей "Газа Украины", свидетельствует об отсутствии в "Киевэнерго" как средств, так и надлежащих запасов оплаченного природного газа и мазута на фоне резкого увеличения потребления энергоресурсов из-за ухудшения природных условий.

"Киевэнерго" является одним из крупнейших должников среди теплоснабжающих организаций Украины, уступая по величине долга за потребленный природный газ только Днепропетровской и Донецкой областям.

"Газ Украины" предупреждает руководство украинской столицы и "Киевэнерго" об ответственности за неоплаченные объемы природного газа и нарастании социального напряжения в столице накануне зимнего периода.