04.12.2013 08:47
Утро на Майдане Независимости, где находятся протестующие против нынешней власти, традиционно началось с молитвы.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», трое священников со сцены на Евромайдане читают молитву, участники акции внимательно слушают, некоторые крестятся.

На данный момент на Майдане Независимости остается более 3 тыс. человек. Многие греются возле костров.

В то же время в здании Киевской горгосадминистрации по-прежнему ночуют люди из других регионов. При этом уборщицы пытаются сделать уборку.

Участники акции находятся на первом этаже, а также в колонном зале и у входа перед ним.

Лифты в КГГА не работают, а лестничные площадки заблокированы активистами. Таким образом, они могут находится только на 1-м и 2-м этажах.

По-прежнему работает штаб национального сопротивления и пресс-центр для журналистов в здании Федерации профсоюзов Украины.

В Октябрьском дворце, который также стал приютом для некоторых протестующих, началась утренняя суматоха. Большинство ночевавших здесь уже проснулись и завтракают. Некоторые еще спят – для этой цели используют коридоры и комнаты для репетиций. Зрительский зал закрыт.

Вдоль ул. Институтской на некоторых участках расположены небольшие места для ночлега с палатками, пластмассовой мебелью и бочками для костров. Их обитатели тоже завтракают.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.

Источник в правительстве заявил о том, что сегодня планируется провести очередное заседание Кабмина в здании правительства в обычном режиме в обычное время - 10:00.