04.12.2013 08:57
Визит генерального секретаря Совета Европы Торбьона Ягланда в Украину запланирован на 4 декабря. Планируется, что он примет участие в заседании Совета министров ОБСЕ в Киеве.

О визите генерального секретаря СЕ в Украине было договорено в понедельник по телефону. Разговор провел глава МИД Леонид Кожара с генсеком СЕ Торбьорном Ягландом, передает УНН со ссылкой на заместителя директора Департамента информационной политики МИД Василия Зварыча.

«Ожидаем, что визит начнется 4 декабря. Сейчас программа визита все еще прорабатывается. Мы надеемся также, что генсек СЕ примет участие и в министерском заседании ОБСЕ», - сообщил В.Зварич.

Он также сообщил, что в телефонной беседе Л.Кожара рассказал о внутриполитической ситуации в Украине.

«Министр проинформировал генерального секретаря о развитии внутриполитической ситуации в нашей стране», - добавил заместитель пресс-секретаря МИД.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.

Источник в правительстве заявил о том, что сегодня планируется провести очередное заседание Кабмина в здании правительства в обычном режиме в обычное время - 10:00.