04.12.2013 10:43
В аргентинской провинции Ла-Риоха на северо-западе страны учёные обнаружили старейший общественный туалет, возраст которого достигает 240 миллионов лет. На месте найдены тысячи окаменелых каловых масс огромных животных, известных как динодонтозавры. По словам специалистов, эти звери являлись одними из крупнейщих травоядных эпохи триаса и внешне немного напоминали современных носорогов.

По мнению археологов, динодонтозавры могли "организовывать" для себя общественные туалеты по двум причинам: из гигиенических соображений и с целью отпугивания хищников.

"Во-первых, было важно избежать паразитов. Динодонтозавры понимали, что справлять нужды там, где ешь - неправильно. Но также такие места служили предупреждением для хищников. Оставляя огромные кучи, животные сообщали потенциальным обидчикам о том, что здесь обитает стадо, которое может за себя постоять", - заявил BBC доктор Лукас Фиорелли, обнаруживший навозные кучи.



Полученные данные также подтверждают гипотезу о том, что динодонтозавры были общительными животными: обилие различных форм и размеров фекальных окаменелостей позволяют предположить, что они принадлежат нескольким различным травоядным разного возраста.


"Это было важное время в истории эволюции. Первые млекопитающие уже жили рядом с динодонтозаврами. Может быть наша находка поможет заглянуть в те далекие времена", - добавил другой автор исследования Мартин Хешенлейтнер.