Эксперт: Голосование за отставку правительства — это игра в поддавки
04.12.2013 12:32
В Украине достаточно мест, где могут работать Кабмин и Президент, поэтому формальные попытки блокирования госучреждений на самом деле не имеют смысла. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

По мнению нашего собеседника, смысл имеет работа по организации общенациональной забастовки, чем оппозиция по непонятным причинам заниматься не хочет.

«У меня создается впечатление, что вчерашнее голосование за отставку правительства — это попытка играть в поддавки. Они специально провели это голосование, зная, что оно провалится, и таким образом они легализовали правительство. Когда сегодня Азаров заявляет, что из-за блокирования АП и Кабмина идет невыплата пенсий, зарплат и социальной помощи, то он врет. Минфин не блокируют, Казначейство не блокируют — просто денег в бюджете нет. А вот тут уже надо его спросить, почему нет денег в бюджете. Добрый Путин даст? Ну так он за это будет требовать колоссальных экономических и политических уступок», - полагает эксперт.

Константин Матвиенко напоминает о том, что он прогнозировал в соцсети «Фейсбук»: правительство в отставку отправлено не будет. И все потому что оппозиция не работала с ПР, с коммунистами, с внефракционными — то есть у них нет голосов, а математику нельзя обмануть.

«Единственный микропозитив в этой ситуации в том, что оппозиция полностью мобилизовалась, и все представители оппозиционных фракций проголосовали за отставку. Это не победа, но это заявка на победу. Хотя выход Забазалюка из парламента говорит о том, что страсти уже приобретают серьезный характер, и противоречия уже вырываются наружу», - комментирует наш собеседник.

Что касается ПР и коммунистов, то, по мнению Матвиенко, коммунисты последовательно предают интересы своих избирателей, а «регионалы» не воспользовались ни шансом подписать СА, ни создать более широко-коалиционное правительство, чтобы была возможность сохранить для ПР легитимность.

«После заявлений Президента по четырем каналам, что сегодня, в среду, отправляется украинская делегация в Брюссель для переговоров по условиям подписания СА, был четкий ответ, что ОБСЕ не будет пересматривать условия уже парафированного соглашения. Это еще одно свидетельство некомпетентности украинского правительства: если соглашение было такое плохое, то чего вы его парафировали? То есть внешняя легитимность ПР утрачена, а внутренняя уже вообще потеряна после кровавых репрессий, и это уже не фигура речи. Против мирных митингующих организовываются провокации», - говорит эксперт.

Отправить правительство в отставку по закону нельзя, но в Украине были прецеденты, отмечает Константин Матвиенко.

«На самом деле, парламент это решить не сможет. Должно быть решение Президента — будет добровольная отставка всего Кабмина. И оппозиция должна работать в этом направлении и просить поддержки у улицы. Но оппозиция, с одной стороны, говорит об этом, но с другой стороны, ничего для этого не делает. Сообщено о создании объединенного штаба, но никаких признаков его существования пока не видно. Те хороводы, которые водятся с Майдана на Банковую и обратно, — ну так люди устают, они могут разочароваться в оппозиционных лидерах. У меня нет никаких надежд на парламентскую оппозицию, только на улицу и на внепарламентскую оппозицию», - резюмировал эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.

Источник в правительстве заявил о том, что сегодня планируется провести очередное заседание Кабмина в здании правительства в обычном режиме в обычное время - 10:00.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ