Многовекторность, которую так ругали, будет продолжаться – аналитик
04.12.2013 13:30
На сегодняшний момент главная цель президента Януковича – это подписание договора с Китаем, а это не так просто, хотя сейчас вроде бы все согласовали и нашли компромиссный вариант. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эксперт напомнил, что «Арбузов еще летом ездил в Китай, чтобы отшлифовать последние моменты».

«Договор больше экономический, и там много программ, связанных с экономическим сотрудничеством между Украиной и Китаем, - сказал далее А. Охрименко. - Самые яркие и заметные — в аграрном секторе».

Аналитик поведал, что «на сегодняшний момент мы уже продаем кукурузу Китаю, а в следующем году будет кредит до 5 млрд долл. И под такой кредит мы будем поэтапно отгружать продукцию. Плюс планируется совместный проект по аренде и ирригации украинских государственных земель, но при одном условии, что там будут работать только украинцы. Будем еще продавать кондитерские изделия, мясо — там достаточно много направлений».

Что касается не продуктов питания, заметил наш эксперт, то «запланировано, что мы будем продавать двигатели для китайских самолетов. Плюс планируется производство самолета Ан-158 — это самолет, который будет закупать правительство Китая для внутрикитайских перевозок».

«Также в восточной части страны планируется совместный проект по строительству углеперерабатывающих предприятий, чтобы сгораемость угля была выше, и, таким образом, переработанный уголь смог бы заменить российский газ, - продолжил г-н Охрименко. - Это долгосрочный глобальный проект. Есть большое количество мелких проектов: Севастопольский рыбный порт, электростанция в Щелкино, окружная дорога вокруг Киева и т. д. Этот договор дает возможность китайским бизнесменам работать с Украиной, потому что по китайским законам, если нет договора, китайские бизнесмены не имеют право сотрудничать со страной».

Украина, считает А. Охрименко, «не может быть ни вассалом России, ни вассалом ЕС. Любое объединение будет невыгодно для Украины, для украинцев, потому что каждый союз имеет свои положительные и негативные черты».

«Поэтому для того, чтобы не замыкаться полностью на ЕС или на России, есть еще и Китай. Я думаю, что многовекторность, которую так ругали, будет продолжаться. Мы будем дружить со всеми», - подытожил президент Украинского аналитического центра.


Ранее СМИ сообщили о том, что Президент Украины Виктор Янукович отбыл вчера с государственным визитом в Китай.

"Программой государственного визита предусматриваются, в частности, переговоры президента Украины Виктора Януковича с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в узком и расширенном форматах, встречи с руководством правительства и парламента страны. Также планируется посещение главой украинского государства провинции Шэньси и его выступление на бизнес-форуме при участии представителей деловых кругов Украины и Китая", - сказал глава администрации президента Сергей Левочкин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ