04.12.2013 15:30
В Верховную Раду внесен проект постановления №3723 «О неотложных мерах по преодолению политического кризиса в Украине», которым президенту Виктору Януковичу рекомендуется отправить Кабинет министров в отставку. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде 3 декабря. Его внесли восемь внефракционных народных депутатов: Владимир Литвин, Игорь Еремеев, Стефан Ивахив, Сергей Мартыняк, Сергей Лабазюк, Валерий Мошенский, Виктор Тимошенко и Александр Доний, передает Nbnews.com.ua.

«Рекомендовать президенту Украины принять решение об отставке Кабинета министров и провести консультации с Верховной Радой относительного состава нового правительства. По их результатам предложить Верховной Раде кандидатуру на пост премьер-министра», – сказано в тексте проекта постановления.

Кроме того, Раде предлагают категорически осудить жестокие и немотивированные действия правоохранительных органов в отношении участников мирной манифестации, заслушать отчет Генеральной прокуратуры по результатам расследования нарушения прав граждан правоохранителями, а также принять решение об ответственности должностных лиц за такие действия.

«В то же время реакция власти на такие антизаконные действия силовых структур и групп молодчиков была абсолютно неадекватна сложившейся ситуации. Президент и Кабинет министров ограничились только осуждением таких действий», – говорится в проекте постановления.

Также нардепы в проекте постановления предлагают поставить перед Евросоюзом вопрос о введении для украинцев безвизового режима с 2014 года и обязать власти до конца года выполнить все необходимые условия для подписания соглашения с ЕС о безвизовом режиме.


Кроме того, предлагается по предложениям президента и Верховной Рады сформировать делегации для возобновления переговоров с ЕС и Российской Федерацией.