04.12.2013 18:45
Для Украины существует четыре сценария: наиболее вероятные - подписание соглашения об ассоциации между Киевом и ЕС, и начало реформ, или присоединение к Таможенному союзу с Россией. Украинская власть склоняется к последнему решению, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Менее правдоподобно, что ЕС заставит Россию отменить ограничения в отношении Киева, или усилит Киев большой суммой денег, передает Rbc.ua.

Он также добавил, что лучшим сценарием было бы согласие всех политических сил для реализации болезненных реформ, которые позволят государству получить зарубежную помощь, и приблизят ее к Европе.

Сикорский отметил, что Украина из-за отсутствия реформ и неэффективной экономики оказалась на грани банкротства, и требует внешнего источника питания.

"Я считаю, что ситуация выглядит так: принимая во внимание, что Украина не проводит реформ, что ее экономика неэффективна и коррумпирована, государство оказалось на грани банкротства, а значит, нуждается в помощи извне", - заявил Сикорский.


Он также отметил, что в четверг отбудет в Киев на встречу министров ОБСЕ.