13.09.2004 17:06
В понедельник, 13 сентября, в Киеве состоялась презентация Международной общественной организации "Конгресс защиты украинского языка", целью которого является развитие, внедрение и защита украинского языка.

На первом этапе своей деятельности участники конгресса планируют провести акцию, благодаря которой смогут выяснить, сколько чиновников владеют государственным языком. Кроме этого, уже сейчас создаются комнаты истории украинского языка в школах, "чтобы с раннего возраста прививать детям любовь к родному слову", - сообщила на сегодняшней презентации глава конгресса Валентина Стрилко.

"Сейчас в Украине нет ни одной организации, которая бы занималась защитой украинского языка. И то, что государственный язык требует этой защиты, само по себе очень плохо. Своей деятельностью конгресс попытается повлиять на правительство, чтобы украинский язык полноценно занял место государственного", - заявила глава организации.

"Язык – это не только способ общения, но и вопрос государственного и политического значения", - подчеркнула Валентина Стрилко.