04.12.2013 21:13
Автопроизводитель Volvo начинает пилотный проект, в рамках которого 100 роботизированных автомобилей должны будут начать ездить по общественным дорогам шведского города Готенбурга к 2017 году.

Новый проект получил название Drive Me и является совместной инициативой компании Volvo Car Group, Управления транспорта Швеции, научного парка Lindholmen и Правительства города Готенбурга, пишет Сybersecurity.

По словам технического специалиста Volvo Эрика Колинха, задача данного проекта - сократить количество смертельных аварий в Швеции. Через несколько лет Volvo планирует разработать новую автоматическую робосистему Scalable Product Architecture (SPA), которая впервые появится во внедорожнике Volvo XC90.

Инженер говорит, что к 2017 году Volvo планирует произвести как минимум сотню коммерческих моделей автомобилей, оснащенных автономной системой управления.

Данные авто будут ездить по 50 наиболее оживленным шведским автомобильным трассам, где отмечаются сложные условия, высокая аварийность, пробки и другие негативные явления современных автодорог. На сегодня Готенбург - это второй крупнейший город Швеции после Стокгольма.

В Volvo говорят, что объединят компоненты и программное обеспечение от других компаний и собственные решения в области роботизированного вождения, такие как автоматические алгоритмы торможения, разгона и контроля скорости. Машины будут оснащены интеллектуальными радарами, способным отслеживать пространство вокруг автомобиля и ориентироваться по загруженным в память цифровым картам.

Впрочем, даже в 2017 году автомобили не смогут проделывать 100% пути самостоятельно. Навигация в пешеходных зонах, езда в центре города и ряд других моментов все равно будут требовать внимания водителя. Инженеры говорят, что хотя система будет технически независимой от человека, водителю все равно придется быть в салоне, однако к 2017-18 годам он запросто сможет на некоторых участках дороги читать газеты, пить кофе или смотреть телевизор.

Также в Volvo говорят, что власти Швеции определят на каких именно дорогах можно будет ездить в роборежиме, установив специальные знаки Self-Driving Road.


Отдельно в Volvo говорят, что компания работает над полностью автономным механизмом парковки машины в заданных обстоятельствах. Более того, автомобиль сможет даже сам перепарковаться, когда в нем нет водителя (если на стоянке, скажем, освободилось более удобное место). Для перепарковки водитель должен запустить специальное мобильное приложение и получить отчет. Автоматизированная парковка также будет доступна не везде, а только в заданных местах.