04.12.2013 21:29
Ребенок, играющий с едой, нормально развивается. Таким образом происходит обучение, доказали ученые из Университета Айовы. Специалисты пронаблюдали за 16-месячными детьми. Все дети пытались запомнить названия жидких продуктов.

Известно, что дети быстрее запоминают названия твердых предметов, так как их легко выделить, ведь они не меняют размер и форму. Если же поместить ребенка в привычную среду, к примеру, провести урок во время обеда, обучение пройдет легче, пишет Newsru.

В ходе эксперимента эксперты давали детям 14 жидких и, в принципе, нетвердых продуктов питания, включая напитки. Детям показывали продукт, а потом произносили его название. Причем, слово не соответствовало реальному названию (слова выдумывались). Через минуту детей попросили найти те же вещи, которые уже были помещены в другие формы.


Чтобы сделать правильный выбор, детям нужно было изучить субстанции. Многие из них с радостью начали трогать, есть, кидать продукты. Это помогало понять, из чего они сделаны, и простроить верную ассоциацию с предлагаемым словом. Чем активнее ребенок взаимодействовал с пищей, тем больше у него было шансов дать правильный ответ, узнав текстуру. Кстати, помогала и знакомая обстановка (детские стульчаки выигрывали по сравнению с положением за обеденным столом).