Украинская делегация уже на пути в Брюссель
04.12.2013 22:35
Из Киева в Брюссель выехала правительственная делегация, которая намерена начать переговоры по подготовке плана имплементации парафированного ранее соглашения об ассоциации с ЕС - так называемой дорожной карты.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина, передает УНН.

В правительстве делегацию, которая отправилась в Брюссель, называют "технической миссией".

О том, что 4 декабря из Украины одновременно отправится две делегации - в Брюссель и в Москву, рассказал накануне премьер Николай Азаров. Одновременно через несколько часов после этого заявления в Еврокомиссии отметили, что между Киевом и Брюсселем не было никакой договоренности о встрече в этот день.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что представители Украины еще до Вильнюсского саммита неоднократно обсуждали с еврокомиссарами вопросы финансовой помощи для имплементации условий ассоциации, но эти договоренности не были зафиксированы в документах. Сейчас Украина и ЕС намерены более детально просчитать сумму необходимой финансовой помощи для подписания ассоциации в будущем — заявил в эфире телеканала ICTV первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом может обеспечить снижение стоимости внешних заимствований для Украины примерно в два раза по сравнению с доходностями, сформировавшимися на рынке сегодня. Такое мнение высказала директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук.


Курс Украины на евроинтеграцию в целом и на ассоциацию с Европейским Союзом в частности неизменен. Об этом в ходе встречи с представителем ЕС в Украине Яном Томбинским заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.