05.12.2013 08:57
Европарламент рассмотрит вопрос о дальнейшей работе наблюдательной миссии Европейского Союза в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского 5 декабря. Соответствующее заявление сделал Александр Квасьневский в Вильнюсе.

«Последние несколько недель были важными для всех нас, 5 декабря Европарламент это обсудит. 5 декабря будет решение о том, какое решение будет с нашей миссией», - заявил А.Квасьневский 29 ноября. Об этом пишет УНН.

По словам представителя ЕС, он готов к тому, чтобы продолжить работу своей миссии в Украине.

«Чтобы показать Украине, что Европа до сих пор заинтересована, необходимо пролонгировать нашу деятельность, и мы к этому готовы», - отметил А.Квасьневский.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что 21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Правительство поручило Министерству экономического развития и торговли, Министерству промышленной политики, Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству инфраструктуры принять меры по внесению в государственные целевые, отраслевые и региональные программы изменений, направленных на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами-членами СНГ «в целях сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической устойчивости государства».

Но несмотря на то, что украинское правительство решило приостановить процесс подписания соглашения об ассоциации с ЕС, дверь Европы остается открытой для Украины. Об этом в комментарии телеканалу БТБ заявил сопредседатель миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс.

Также мы писали о том, что, по мнению экс-президента Польши Александра Квасьневского, ход украинской революции должен решиться в ближайшие 48 часов. Если сторонники интеграции будут решительными, смогут сохранить динамику протеста, тогда Янукович начнет идти на уступки, согласится на увольнение того или иного министра, возможно, даже премьер-министра. Но если протесты начнут ослабевать, то он применит силу, чтобы упорядочить ситуацию.