05.12.2013 11:50
Люди, вынужденные добираться на работу или домой на метро, с содроганием думают о поездке в час пик, когда им поневоле приходится контактировать всеми частями тела с окружающими. Недавно жительница Сингапура придумала, как избежать столь неприятного вторжения в личное пространство.

Как сообщает британский таблоид Daily Mail, несколько дней назад основной темой семинара дизайнеров Национального университета Сингапура (National University of Singapore) стало проектирование гаджетов, способных решить повседневные бытовые проблемы. Координатором обсуждения данной темы стал дизайнер Вернер Эйсслинджер (Werner Aisslinger), который предложил учащимся смастерить полезные изделия из подручных материалов всего за один день, передает Федпост.

Пока остальные студенты ломали голову над заданием, будущий дизайнер - Сью Минг Ченг (Siew Ming Cheng) - сразу поняла, какой аксессуар пригодился бы ей в метро. Девушка, вынужденная терпеть ежедневное вторжение в личное пространство, разработала модное дополнение к одежде для отпугивания пассажиров метро.

Ее изобретение представляет собой пластиковую броню с длинными гибкими шипами, которая надевается пользователем перед входом в метро. Дизайнер подчеркнула, что несмотря на устрашающие шипы, жилет не представляет опасности для окружающих, поскольку сделан из гибкого пластика.



“Выступающие иглы не нанесут никакого вреда находящимся поблизости людям, и в то же время оградят пассажиров от вторжения в ваше личное пространство”, - объясняет свою идею Сью Ченг.

Студентка отметила, что создать такие доспехи не составит труда, поскольку все использованные ею материалы были приобретены в обычном хозяйственном магазине.

Примечательно, что пластиковые полосы с шипами предназначены для ограждения растений от птиц и животных.

Критики уже заявили о непрактичности такого изделия, на что представители университета ответили: “Проекты не обязательно должны быть практичными. В первую очередь они должны решать проблему, в данном случае с переполненным общественным транспортом”.


Изначально дизайнер планировала ограничиться созданием одного изделия, но ее жилет стал настолько популярным среди пользователей интернета, что теперь она рассматривает предложения от заинтересованных клиентов.