20.10.2004 22:31
Спецназ министерства государственной безопасности Грузии ликвидировал преступную группу, осуществляющую диверсии на линиях электропередач страны. Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил сегодня вечером на чрезвычайном брифинге в Государственной канцелярии в Тбилиси. В частности, пояснил он, группа осуществила диверсии на высоковольтной линии электропередач "Картли 2", по которой страна импортирует электроэнергию из России. В течение двух недель специалисты восстанавливают ЛЭП; в ходе ремонтных работ в результате несчастного случая погиб рабочий.

По словам М.Саакашвили, спецназ МГБ уничтожил группу в момент подготовки новой диверсии. Он подчеркнул, что в планы диверсионной группы входил полный вывод энергосистемы Грузии из рабочего состояния. Он не уточнил, когда и где именно была уничтожена диверсионная группа.

В контексте диверсий и энергетической безопасности М.Саакашвили подчеркнул важность восстановления территориальной целостности Грузии. "Территориальная целостность - это не эмоциональный вопрос, она напрямую связана с экономикой", - сказал он. "Треть Ингури ГЭС находится на территории Грузии, а остальная часть - на территории Абхазии, что дает ей возможность продавать электроэнергию в Россию. А потом эту электроэнергию мы покупаем у России", - пояснил М.Саакашвили.