Эксперт: Нужно соглашаться на досрочные парламентские выборы
05.12.2013 12:25
Украинская ситуация развивается по классическому принципу конфликта. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал ведущий украинский эксперт по вопросам Ближнего Востока, исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

По мнению нашего собеседника, революционная ситуация, которую создала власть, сейчас уже не может быть решена путем небольших уступок. Эксперт полагает, что это можно было сделать до 30 ноября. Разгон же майдана дал толчок стремительному развитию ситуации, и вопросы, которые ставились до 30-го числа, отошли в сторону. Сегодня возникают вторичные вопросы, которые становятся более актуальными: освобождение арестованных, безопасность людей, которые участвуют в массовых акциях, наказание виновных и т. п.

«Для власти это выполнить намного сложнее, потому что авторитарная власть Украины опирается на административную вертикаль, в которой силовые структуры играют очень важную роль, ключевую. В случае, если власть вынуждена будет сдать наиболее активных, стержень своей вертикали, то есть силовые структуры, то развал власти произойдет буквально за часы. Это все понимают», - полагает Семиволос.

Власть, по мнению эксперта, фактически уже проиграла, и теперь должна сделать все, чтобы обеспечить свою собственную безопасность.

«Ценой этого должны стать досрочные парламентские выборы — это тот компромисс, на который можно согласиться. В противном случае, это кровь, насилие и т. п. На это пойдет и майдан, и политические элиты, классы и группы», - отмечает наш собеседник.

Игорь Семиволос считает, что проблема заключается в том, что в Украине режим Януковича выстроил авторитарный режим, который не может демонстрировать слабость и компромиссы. В случае, если он опирается на «Беркут» и тот готов выполнить приказ до конца — это, безусловно, сила режима. Но если силовые структуры почувствуют, что их могут отсылать в любой момент, и общественное мнение сложится так, что дальнейшее насилие приведет к реальной угрозе для того же «Беркута», то никто этого делать не будет.

«Понятно, что они осознают и экономический, и политический кризис. Если бы они этого не понимали, они бы вообще отказались от каких бы то ни было переговоров. Но они вынуждены идти на переговоры, потому что они ощущают свою слабость, они видят, что ресурсов для поддержания режима и сохранения силовой вертикали у них практически нет. Но авторитарная сторона пытается демонстрировать уверенность. Они играют последними картами», - отмечает эксперт.

Что же касается плана выхода из политического кризиса, предложенного внефракционными депутатами, то, по мнению Семиволоса, он не хуже и не лучше многих других планов, которые предлагаются.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.

Вчера же в Верховную Раду внесен проект постановления №3723 «О неотложных мерах по преодолению политического кризиса в Украине», которым президенту Виктору Януковичу рекомендуется отправить Кабинет министров в отставку.

Проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде 3 декабря. Его внесли восемь внефракционных народных депутатов: Владимир Литвин, Игорь Еремеев, Стефан Ивахив, Сергей Мартыняк, Сергей Лабазюк, Валерий Мошенский, Виктор Тимошенко и Александр Доний.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ