Украина может оказаться в международной изоляции – политолог
05.12.2013 12:45
Если сегодняшнее противостояние перерастет в силовое, украинские активы упадут, и это будет далеко не лучший сценарий для украинского бизнеса и для всех украинских граждан. Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA политолог Сергей Таран.

По мнению нашего собеседника, власть должна проявить волю и сесть за стол переговоров. Пока же этой «воли» нет, будут проходить массовые митинги и манифестации.

План выхода из политического кризиса, предложенный внефракционными депутатами, хорош при условии, если украинская власть готова идти на какие-либо переговоры и компромиссы.

«Сегодня власть на словах заявляет о необходимости переговоров, а на деле в это же время возбуждает новые уголовные дела против участников протеста. После избиения студентов она уже применяет силу к журналистам, и при этом ни один чиновник не подал в отставку, а если и подал, то ее не приняли. То есть этот план будет хорош только в том случае, если власть продемонстрирует на деле, что она готова договариваться. Сейчас этого пока нет. Поэтому ситуация патовая. С одной стороны - миллион людей на улице отстаивают свои права, а с другой стороны - власть, которая ни за что не хочет уступать и идти на переговоры и компромиссы», - отмечает политолог.

«Если власть начнет действительно договариваться, демонстрировать, что она готова убрать чиновников, замешанных в использовании силы против мирных граждан, если она снова начнет демонстрировать европейский выбор, готовность подписать СА (документально, а не на словах), тогда можно будет вести речь о том, чтобы договариваться», - резюмировал Сергей Таран.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.

Вчера же в Верховную Раду внесен проект постановления №3723 «О неотложных мерах по преодолению политического кризиса в Украине», которым президенту Виктору Януковичу рекомендуется отправить Кабинет министров в отставку.

Проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде 3 декабря. Его внесли восемь внефракционных народных депутатов: Владимир Литвин, Игорь Еремеев, Стефан Ивахив, Сергей Мартыняк, Сергей Лабазюк, Валерий Мошенский, Виктор Тимошенко и Александр Доний.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ