Оппозиция должна была заранее подготовить группу адвокатов – правозащитник
05.12.2013 13:30
Некоторые милиционеры считают себя очень значительными людьми, и любое сопротивление для них — это уже причина для истерики, и мы все видели, как они заставляли избитых людей отдавать им честь. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил украинский общественный и политический деятель, правозащитник Владимир Чемерис.

Эксперт не хочет говорить так про весь «Беркут», но ему кажется, что «туда идут люди с садистскими наклонностями, и спецподразделения, которые созданы для того, чтобы бороться с акциями протеса, должны быть ликвидированы».

Задержанные участники протестных акций, по информации В Черемиса, уже находятся в статусе не задержанных, а арестованных, и «они будут находиться в СИЗО, пока идет следствие. Я знаю, что депутаты от оппозиции писали прошение о взятии на поруки этих людей, но суд не принял это во внимание».

Правозащитник считает, что «оппозиция должна была быть готова к таким вещам, потому что такие события были вполне возможны, и следовало бы иметь группу адвокатов. Даже после 30 ноября, когда задержали людей, правда, их потом отпустили в понедельник. Но уже тогда было тяжело искать оперативно группу адвокатов».

«Если бы такая группа адвокатов уже была, то было бы лучше, - убежден наш эксперт. - А то, что людей арестовали безосновательно — это, безусловно, там не было никаких оснований удерживать их под стражей».

«Даже если открыто уголовное расследование, люди, особенно покалеченные, не представляют никакой угрозы для общества, чтобы не отпускать их», - резюмировал Владимир Черемис, предположив напоследок, что «судам просто был дано такое указание».

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Активисты #‎ЄвромайданSOS разыскали 18 участников Евромайдана, которые считались пропавшими без вести после событий 30 ноября.


Кроме того, корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA побывал в одной из киевских больниц, где находятся на лечении пострадавшие от известных событий на улице Банковой в Киеве.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ