Экономист рассказал о влиянии Майдана на экономику
05.12.2013 14:45
Украина имеет крайне негативную экономическую динамику в этом году: падение промышленности за 11 месяцев составляет 5 %. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Однако экономист уточнил, что подобная тенденция «к майдану никакого отношения не имеет, это «заслуга» действующей власти, тех нерациональных шагов, которые власть совершала в этом году».

«Огромнейший бюджетный дефицит, дефицит госфинансов, недопоступления в бюджет — это к майдану никакого отношения не имеет. Давление на гривну — это тоже никакого отношения к майдану не имеет, это все то, что власть уже успела накопить», - убежден наш эксперт.

«И говорить о том, что бюджет не принимается из-за майдана — это совершенно неправильно, - уверен Василий Юрчишин. - Власть сознательно шла на непринятие бюджета, потому что вовремя не был представлен бюджет в ВР, не было ни первого, ни второго чтения».

Власть, сказал далее экономист, «не могла предложить никакой программы деятельности правительства на следующий год. Не были подготовлены документы, которые есть в перечне обязательных документов — это отчет о выполнении бюджета за предыдущий год и оценка экономической ситуации».

«У нас кризисное состояние экономики, причем это не первый год, в прошлом году была та же ситуация. Кризисное состояние — это бездеятельность власти или то, что они сделали. Поэтому в этом контексте майдан только вскрыл, подчеркнул некоторые моменты», - высказал свою точку зрения аналитик.

«Если власть не допустит силового сценария, то влияние майдана и протестов на экономическую ситуацию будет минимальное, - считает Василий Юрчишин. - Но есть и другая сторона. Уже вчера прозвучали обвинения и угрозы премьера в адрес западных областей, что они останутся без ресурсов».

И это происходит из-за того, полагает эксперт, что «власть хочет наказать те регионы, которые активно поддерживают Киев, и грозит, что они не получат финансирование».

«Наша бюджетная система устроена так, что она является крайне централизованной, - сообщил наш эксперт. - Все ресурсы стекаются в Киев, несмотря на то, что часть из них изначально должна оставаться в регионах, и потом уже Киев может распределять с большей или меньшей долей рациональности финансовые потоки в регионы».

«Такие угрозы в сторону западных областей, которые поддерживают майдан, - это опять же попытка перенести ответственность на других субъектов нынешнего процесса», - уверен г-н Юрчишин.

«Если не будет силового сценария, если власть будет выполнять то, что должна выполнять, а не пытаться использовать свои властные полномочия, чтобы наказать неугодных, то мы с вами крайне слабо ощутим последствия майдана на макроэкономической ситуации», - прогнозирует экономист.

«Если же будет эскалация, то, конечно, мы тогда по-другому будем все это оценивать, но здесь не вина майдана, а неготовность власти принять новые реалии, а не те, которые она хотела бы видеть», - резюмировал директор экономических программ Центра Разумкова.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Европейский союз крайне заинтересован в украинской экономике. В нашу страну можно выгодно вкладывать, имеется мощный производственный потенциал. Однако ориентиры и технические возможности Украины еще далеки от полноценного сотрудничества.


Также мы писали, что Ассоциация с европейским Союзом является стратегической целью для Украины, и правительство намерено предпринять все меры для скорейшего подписания соответствующего соглашения. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ