Петриковская роспись признана мировым культурным наследием
05.12.2013 20:00
Петриковская роспись стала первым нематериальным объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Об этом «Комментариям» сообщила пресс-служба Днепропетровской областной рады.

Отметим, что в четверг, 5 декабря комитет ЮНЕСКО на 8-й сессии в Баку присвоил статус нематериального культурного наследия объекту «Петриковская роспись – декоративно-орнаментальное изобразительное искусство ХІХ-ХХІ в».

В работе сессии принимают участие 600 экспертов из 95 стран мира. Кроме того, в мероприятии задействованы 78 представителей из 116 стран мира.

Украинская роспись соревновалась в одной категории с аргентинским танго, но эксперты отдали предпочтение Петриковке.

Присвоение нового статуса позволяет рассчитывать на международную поддержку в вопросах сохранения и развития Петриковской росписи, в том числе и финансовые инвестиции.

«Шагать в будущее невозможно, если не помнишь своих корней. Приятно, что искусство Петриковской росписи сегодня переживает такой ренессанс. Петриковка уже стала визитной карточкой Украины. Так что этот успех не только Днепропетровской области, а и всей страны», – сказал глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод.


По его словам, это событие станет лучшей рекламой Днепропетровской области в Украине и за границей, а также мощным сигналом для инвесторов и туристов со всего мира.