05.12.2013 19:05
Народный депутат от фракции «Батьківщина» Роман Забзалюк не согласен с действиями представителей оппозиции, которые толкают страну фактически на прямую конфронтацию и кровопролитие. Именно поэтому, в знак протеста, он зарегистрировал в Верховной Раде заявление о сложении своих депутатских полномочий. Об этом политик заявил в эфире парламентского телеканала «Рада».

Депутат обвинил представителей оппозиции в подстрекательстве и провоцировании митингующих на совершение незаконных действий. «Мы увидели спонтанные непонятные действия какого-то кулуарного характера, которые натолкнули на неадекватные действия людей, молодых, сознательных граждан, в том числе относительно захвата государственных учреждений», - отметил Забзалюк.

Кроме того, по мнению Романа Забзалюка, майдан стал для многих политиков просто возможностью пропиариться. «Там «политичек» пытается попасть лицом в кадр, чтобы хоть каким-то образом засветиться», - констатирует он.

А в том, что нынешняя ситуация складывается таким образом, виноваты нынешние лидеры оппозиции, в частности - Арсений Яценюк. Так, Роман Забзалюк намекнул на его диктаторские замашки в управлении партией. Говоря о слиянии «Батьківщини» и «Фронта змін», он рассказал, что Яценюк совершил не объединение, а «кадровую расстановку, «через колено» ломая своих людей».

Это касается и ситуации внутри партии и фракции, где депутаты не могут иметь своего мнения. «Малейшие замечания, какие-то внесения предложений, которые не укладываются в их планы - моментально вешаются ярлыки предателей», - рассказал Забзалюк.

Возвращаясь к сложившейся обстановке в стране и поиску выхода из нее, депутат заявил, что не поддерживает агрессивные лозунги оппозиции. Ведь история показала - «революцию делают одни, а властью пользуются уже другие».


По мнению Романа Забзалюка, ситуацию необходимо решать только мирным путем: «Сесть за стол переговоров, выработать план, обязательно немедленно вернуться к варианту по парафированию Соглашения о вступлении в Европейский союз».