05.12.2013 20:43
Ученые из Университета Теннесси обнаружили, что американцы с африканскими корнями более удовлетворены своей работой, чем их белые коллеги, несмотря на то, что у последних в среднем больше близких приятелей на работе.

Неопубликованное пока исследование принято к печати в журнале Social Psychology Quarterly (импакт фактор 2.54), кратко о результатах опроса пишет Los Angeles Times, пишет ЛентаРу.

В исследовании приняли участие 1200 работников государственных предприятий штата Теннесси. Добровольцев спрашивали о том, насколько часто они испытывают на работе чувства удовлетворения, радости и гордости. По пятибальной шкале афроамериканцы оценили эту частоту в среднем в 3,42 балла, их коллеги европейского происхождения - в 3,28 балла (при каком уровне ошибки разница является статистически значимой, из публикации Los Angeles Times не ясно).

При этом у негров обычно существенно меньше приятелей среди коллег по работе. На предприятиях, где доля меньшинств составляет менее 13 процентов, чернокожие в среднем считают 39 процентов своих коллег "близкими друзьями", в то время как белые полагают таковыми 61 процент сотрудников.


Авторы отмечают, что при увеличении доли меньшинств в коллективе у афроамериканцев это процент вырастает незначительно, но одновременно существенно падает для работников с европейскими корнями - до 42 и 46 процентов соответственно. Это, по словам авторов, говорит о том, что "простого увеличения расового и этнического разнообразия на работе может быть недостаточно для того, чтобы стимулировать социальные связи между работниками с разным бекграндом".