Проблема в том, что цели Евромайдана постоянно меняются (ВИДЕО)
05.12.2013 19:50
Митингующие на Евромайдане разочаровываются в оппозиционных политиках, которые возглавили гражданское движение на Площади Независимости. Об этом свидетельствует опрос киевлян, проведенный корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA. Примечательно, что, выражая недоверие политикам, ставшими во главе гражданского собрания, респонденты признают: оппозиционеры гораздо опытнее в управлении народными массами, чем простые активисты.

Мы публикуем лишь некоторые высказывания опрошенных граждан.

«Честно говоря, мы очень разочарованы и теперь, собственно, не знаем, что делать дальше. Люди стояли за свою идею, а сейчас превратились в марионеток, которыми управляют политики. В то же время за приказом «Беркуту» разогнать Майдан вряд ли стоит Янукович – он не настолько глуп. Много кто разочаровался и много тех, кто отказывается дальше стоять на площади. Буду ли я стоять со всеми дальше? Не знаю. Сейчас я болею, во время болезни подумаю над этим. Власть не идет на уступки, а эти три оппозиционных лидера, мягко говоря, бестолковы. Поэтому достойной замены нынешней власти не будет. Люди сейчас легко поддаются манипуляциям, потому что с одной стороны кричат: это провокация! А с другой стороны кричат то же самое. Люди запутались и не знают, кому верить, куда идти и что делать», - рассказывает студентка КНУ Мария.



«Проблема в том, что цели Евромайдана постоянно меняются. Но народ на Майдане стоит за себя. Что касается того, что гражданское движение возглавили политики, то хотели как лучше, а получилось как всегда. Я из Харькова и я вам скажу, что для наших городских властей и государства граждан не существует. Однако политики – и власть и оппозиция - всегда пиарятся на простом народе», - рассуждают киевляне Анна и Виталий.



«Я вообще против этих евромайданов. Потому что до Европы нам еще идти и идти. Вы молодой и, возможно, не помните, как поднялись цены, когда развалился Советский Союз и когда начали проводить реформы. Утром проснулся – а цены уже подскочили в тысячу раз. Недавно я приехал из России, я в Москве очень долго работал, но не был там уже 8 лет. Посетил ее и не узнал: проезд в транспорте – доллар, метро, трамвай – доллар, там такой высокий уровень жизни, такая дороговизна, что нам там делать нечего, а тем более – в Европе. В общем-то, нам туда нужно, но не такими темпами – нужно лучше подготовить свою экономику к европейским стандартам. А то, что гражданское движение на Евроимайдане возглавили политики – это даже лучше, чем было: они скоординировали действия людей. Они умеют управлять массами, и воспользовались этим умением в подходящий момент. Не разочаруются ли в них граждане снова? Вы знаете, наше общество расколото на две части. Так всегда было», - объясняет пенсионер Петр.



«Благодаря Евромайдану у нас наконец-то появилось гражданское общество. Однако, к сожалению, или к счастью, толпа не ведает, куда она идёт, если у нее нет предводителя стаи. Действия людей стали более организованными, но очень не хотелось бы, чтобы на этом сыграли политики, пропиарились. Верить эти политикам я не верю, но я рада, что пусть по и такому поводу, но общество объединилось. Мне это очень приятно. Я хотела бы, чтобы наши требования о смене власти были удовлетворены», - высказывает мнение жительница Киева Елена.




Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что около 100 человек пикетируют штаб киевского спецподразделения “Беркута” на Краснозвездном проспекте. Митингующие подошли непосредственно к входу здания, в котором базируется киевский “Беркут”, но входные двери оказались наглухо закрытыми и, несмотря на требования пикетчиков, к ним никто не вышел. Пикетчики обклеили внешнюю стену штаба “Беркута” фотографиями избитых спецназовцами людей, а также фото спецназовцев, которые, по словам пикетчиков, принимали участие в избиении.