06.12.2013 08:30
Более тысячи митингующих стоят на площади Независимости в Киеве по состоянию на 6.30 утра пятницы.

Со сцены раз за разом выступают активисты, люди, как и в предыдущие дни, греются у костров, топают и поют, передает УНИАН со ссылкой на Радио Свобода.

Многие активисты переночевали в палатках, а также в пунктах обогрева в доме профсоюзов и помещении КГГА.

Правоохранителей вблизи Майдана независимости практически нет. Одновременно бойцы внутренних войск МВД охраняют здание правительства с центрального входа на улице Грушевского и со стороны Лютеранской.

В целом ситуация в центре Киева спокойная.

Сегодня в 5:30 ожидался разгон митингующих «Беркутом» - один из организаторов акции на Майдане Независимости объявил со сцены, что бойцы «Беркута» сообщили ему о готовящемся разгоне.

Он также добавил, что это может быть и дезинформацией, направленной на то, чтобы создать панику среди протестующих, но призвал не поддаваться на возможные провокации и сохранять спокойствие.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.