Эксперт: Власть и оппозиция совершили одну и ту же ошибку
06.12.2013 12:16
Если никто не пойдет на уступки, сценарий будет радикализован с непредсказуемыми последствиями для страны. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил политический эксперт, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

И власть, и оппозиция совершили одну и ту же ошибку: отталкиваясь от низкой активности граждан в ходе предыдущих акций оппозиции, они решили, что общество пребывает в апатии.

На самом же деле, отмечает наш собеседник, социология и статистика на протяжении всего 2013 года подтверждали, что рост социального напряжения, протестной активности в обществе очевиден. Он не проявлялся раньше, потому что линия раскола в украинском обществе не горизонтальная — власть против оппозиции, а вертикальная — общество против власти. И отказ от евроинтеграции, а затем разгон мирной акции просто актуализировали и радикализировали этот раскол.

«В отличие от многих других протестных акций, когда перекрытие финансового крана моментально их обнуляло, в данном случае нет абсолютной зависимости от данного фактора. С другой стороны, если бы люди вышли в поддержку оппозиции, режим бы уже пал. Но проблема в том, что оппозиция не ведет за собой массы, она подстраивается под повестку дня, выдвигая ее обществу. Общество же, выступая жестко против власти, на первый план ставит не смену правящих элит, как в 2004 году, а смену правил диалога между элитой и обществом. Поэтому какие бы лозунги ни звучали на Майдане, реальное требование протестующих — компромисс между элитами и выполнение ряда требований», - говорит Андрей Золотарев.

По мнению эксперта, существуют силы, которые заинтересованы в радикализации сценария, и поэтому они будут держать курс на обострение. С другой же стороны, единственный сценарий, из которого общество сможет выйти с наименьшими издержками — это диалог, но не шулерский, а открытый.

«Возможно, власти надо действительно пойти на уступки и сформировать коалиционное правительство. Мой прогноз, что если никто не пойдет на уступки, сценарий будет радикализован с непредсказуемыми последствиями для страны. И деньги здесь играют не первостепенную роль», - резюмировал Андрей Золотарев.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ