Людей на улицы вывела критическая масса ошибок, совершенных властью - мнение
06.12.2013 12:27
Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По словам нашего собеседника, в любой европейской стране, когда политический кризис обостряется, проводятся выборы, и тогда сразу снимается напряжение, чтобы не было никаких конфликтов. У нас же какое-то странное поведение, ведущее к возможности неконтролируемых уличных акций, потому что есть непонимание того, что граждане вышли не потому, что их кто-то призвал выйти из политиков, а потому что им уже надоело.

«Уже есть обращение евродепутатов к своим правительствам о введении санкций, поэтому я думаю, что власть вынуждена будет каким-то образом реагировать. Я думаю, что перед введением санкций будут какие-то консультации, переговоры с представителями власти. И если власть будет глухой и не воспринимать это, то я не исключаю введения санкций. Избиратели в европейских государствах не поймут, почему их власть не реагирует на то, что происходит в Украине. Я думаю, что это будет, как всегда, как и ко всем применяется: ты не сможешь рассчитаться, ты не можешь въехать и т. д», - отмечает эксперт.

Виталия также удивляет позиция власти, не понимающей того, что происходит: «Они думают, что вышли три политических лидера, и надо решать вопрос желаний или нежеланий этих лидеров. А на самом деле, это абсолютно не так. Люди, которые вышли, не требуют изменений в общем, они хотят другую страну и другую систему власти».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ