Николай Катеринчук: Европа может ввести персональные санкции к представителям украинской власти
06.12.2013 13:48
«Европа может ввести персональные санкции в отношении представителей украинской власти, если она проигнорирует волю граждан», - об этом сказал сегодня во время выступления со сцены Евромайдана в Киеве лидер Европейской партии Украины, народный депутат Украины Николай Катеринчук.

«Наши коллеги по Альянсу либералов и демократов за Европу, приехавшие из Литвы чтобы нас поддержать, сегодня зачитали на центральной площади страны резолюцию Сейма Литовской Республики о политической ситуации в Украине. В частности, в резолюции содержится призыв к диалогу власти с оппозицией, не прибегать к насилию, установить виновных в избиении участников мирных акций и инициатива провести в ближайшее время в Вильнюсе сессию ассамблеи членов Сейма Литвы, Сейма и Сената Польши и Верховной Рады Украины» , - рассказал Николай Катеринчук.

«Формат резолюции - это демонстрация политической воли дипломатическим языком. Литовцы, как и представители других стран, не могут напрямую вмешиваться во внутренние дела Украины, но они готовы принять все необходимые действия и свои возможности для того, чтобы обеспечить мирные собрания, мирные протесты в Украине», - отметил народный депутат. - «Подобные резолюции могут быть рассмотрены всеми парламентами Евросоюза».

Справка: Вчера на Евромайдан с целью поддержки Европейской партии Украины прибыли литовские либералы Раймондас Имбрасас (генеральный секретарь партии Либеральное движение Литвы) и Гинтарас Степонавичуса (первый вице -президент ЛРЛ). Либеральное движение Литвы, так же, как и Европейская партия Украины, является членом АЛДЕ - Альянса либералов и демократов за Европу.