Украина не прекращала переговоры с ЕС – политолог
06.12.2013 14:50
В настоящий момент в украинско-российских отношениях речь идет о том, как взаимодействовать двум странам в условиях, которые сложились – в условиях, когда Украина не подписала СА с ЕС. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политолог, историк, член Гуманитарного совета при президенте Украины Кость Бондаренко.

«У России было достаточно много предложений, которые озвучивались, в частности, советником президента РФ Глазьевым, - сообщил наш эксперт. - Также были некоторые надежды Украины относительно кредитов, относительно энергетического сотрудничества между Украиной и Россией. Плюс ко всему, Украина продолжает переговоры с ЕС, соответственно, речь будет идти и о том, каким образом действовать сообща, чтобы не вредить друг другу, и каким образом вывести экономику Украины и России из-под взаимного удара с тем, чтобы между нам сохранился товарооборот и торговые операции на том уровне, который отмечался на протяжении последних лет».

Кость Бондаренко думает, что «победит здравый смысл, потому что на самом деле Украина не прекращала переговоры с ЕС, и она будет их и дальше вести».

«Но если раньше переговоры велись в основном с европейской периферией, с проамерикански настроенными силами и государствами (я имею в виду Польшу, Литву и пр.), - уточнил политолог, - то сейчас, скорее всего, Украина будет вести переговоры напрямую с Берлином, Парижем, Римом и пр. государствами, которые имеют совершенно другую позицию и иные мотивации и заинтересованности относительно сотрудничества с Украиной».

Все будет зависеть от того, считает аналитик, «какие будут договоренности, потому что победителя не судят. Соответственно, если он приедет действительно победителем, то совершенно по-другому часть общества будет смотреть на Януковича, особенно если они не будут вредить евровыбору».

«Это не вступление в ТС, а совместные проекты, - пояснил г-н Бондаренко, - в частности, что Россия соглашается на трехсторонний проект относительно газотранспортного консорциума, это выделение транша для Украины, кредита под нормальные проценты, это совместные проекты в авиастроении и кораблестроении и т.д»

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что представители Украины еще до Вильнюсского саммита неоднократно обсуждали с еврокомиссарами вопросы финансовой помощи для имплементации условий ассоциации, но эти договоренности не были зафиксированы в документах. Сейчас Украина и ЕС намерены более детально просчитать сумму необходимой финансовой помощи для подписания ассоциации в будущем — заявил в эфире телеканала ICTV первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.


Ассоциация с европейским Союзом является стратегической целью для Украины, и правительство намерено предпринять все меры для скорейшего подписания соответствующего соглашения. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ