06.12.2013 17:30
Китайские инвесторы профинансируют строительство в Украине заводов по производству синтетического газа, ряд проектов в сфере возобновляемой энергетики и портовой инфраструктуры.

Соответствующие документы были подписаны в ходе официального визита президента Украины Виктора Януковича в КНР.

В частности, соглашение между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией «Ухуань инжиниринг Ко., Лтд» предусматривает сотрудничество в сфере строительства заводов по производству синтетического газа в Украине. Предполагается, что это создаст 2 тыс дополнительных рабочих мест непосредственно на заводах, а также обеспечит работой около 100 тыс. работников украинских шахт.

Также было подписано рамочное соглашение о реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики между украинской компанией ООО «ГринтэкЭнерджи», Китайской национальной группой корпораций строительных материалов и Китайской экспортно-кредитной страховой корпорацией (SINOSURE).

Также по итогам визита Виктора Януковича в КНР подписан Меморандум о строительстве глубоководного морского порта в АР Крым и реконструкции Севастопольского морского порта.


Также Виктор Янукович договорился с руководством КНР об активизации работы украино-китайской комиссии для имплементации всех договоренностей, достигнутых во время визита.