06.12.2013 21:30
Сотрудниками полиции задержаны13 человек, а также привлечены к уголовной ответственности. Группировка подозревается в хищении 70 млн руб. при помощи интернет-вирусов, передает сегодня пресс-служба российского МВД.

Банда действовала, по данным следствия, с 2011г., похищая финансовые средства со счетов юридических и физических лиц в разных кредитных организациях с помощью распространения вредоносного программного обеспечения по интернету, а именно, так называемых «банковских троянов», которые загружались через специальную систему связок-сплойтов Blackhole, передает Globalscience.ru.

Далее информация о зараженных компьютерах потерпевших направлялась непосредственно на созданные специально контрольно-командные серверы, которые были объединены в компьютерные сети, управляемые соучастники для дальнейшего удаленного доступа, а кроме того копирования необходимой информации. Завладев указанными данными, члены преступной группировки формировали, а также потом отправляли подложные платежные поручения в разные кредитные организации непосредственно от имени владельцев счетов, где в качестве получателей наличных финансовых средств указывались реквизиты юридических и физических лиц, которые контролировались членам данного преступного сообщества.

Пресс-служба МВД уточнила, что от деятельности мошенников пострадали клиенты банков России, которые находятся на территории Тюмени, Москвы, Ульяновска, Краснодара, Курской области, Петрозаводска.


Всего задержано и привлечено к уголовной ответственности 13 человек, включая создателя указанной связки-сплойтов, кроме того в их отношении были избраны меры пресечения, а также возбуждено уголовное дело по ч.ч. 1,2 ст. 210 УК РФ.