06.12.2013 17:25
Структуры Константина Жеваго спустя 4 года смогли изучить требования к документам на право участия в аукционах к экспортному сечению межгосударственных линий электропередач. Как стало известно, группа Константина Жеваго, владеет связанной с Белоцерковской теплоэлектроцентралью (ТЭЦ) компанией “Риэл Пауэр Сеплай”, согласовала внешнеэкономический контракт и теперь имеет возможность участвовать в аукционах на экспорт электроэнергии.

Ранее “Риэл Пауэр Сеплай” неоднократно заявляла о непрозрачных и необоснованных требованиях со стороны НЭК «Укрэнерго» и пыталось доказать это в судебном порядке, но безрезультатно.

11 сентября 2013 года — Белоцерковская ТЭЦ все же была “приглашена к торгам”. Однако там приглашение проигнорировали, якобы ссылаясь на “слишком высокую цену на лот”. Представители самой ТЭЦ комментировать этот нюанс отказались, хоть и подчеркнули, что “все еще заинтересованы” в экспортных поставках э/э за рубеж.

Воспользуется ли возможностью “Риэл Пауэр Сеплай” поучаствовать в аукционах или дело дальше заявлений не пойдет, скоро узнаем.

10 декабря состоятся годовые аукционы на право доступа к экспортному сечению. Аукционы будут проводиться согласно Порядку №1450 от 8.11.2012г. с изменениями от 07.11.2013 №1410. Вместо гарантированного взноса теперь можно предоставлять банковскую гарантию. Компаниям не нужно отвлекать деньги для участия в торгах. Сократилась также сумма залога в 12 раз. Для нарушителей порядка проведения аукционов предусмотрены послабления: ненадлежащий участник не допускается к торгам в течение трех месяцев вместо шести. При этом технические требования к участникам остаются практически неизменными с 2010г. и в связи с новыми изменениями в Порядок не требуют дополнительных документов или согласований. Порядок проведения аукционов на право доступа к экспортному сечению учитывает рекомендации европейского Энергетического сообщества.

Ранее в качестве причини «не допуска» к участию в аукционах “Риэл Пауэр Сеплай” указывалось несогласованность внешнеэкономического контракта с НЭК «Укрэнерго», а также отсутствие кода EIC. Отметим, что процедура согласования внешнеэкономических контрактов с системным оператором как техническим исполнителем поставок электроэнергии из внутренней энергосистемы в энергосистемы смежных стран является объективным требованием. Согласование экспортных контрактов - необходимое условие для планирования загрузки мощностей магистральных сетей и генерирующих предприятий. Код EIC позволяет идентифицировать поставщика электроэнергии в единой европейской электронной системе. Он присваивается Ассоциацией европейских операторов систем электропередач (ENTSO-E) и обязателен для всех субъектов европейского рынка электроэнергии.