07.12.2013 14:00
Украинские студенты, сегодня выступившие в поддержку евроинтеграции, уже завтра разочаруются, уверен лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Об этом политик написал в своем блоге на сайте «Корреспондент».

Лидера «Украинского выбора» не удивляет то, что студенты поддерживают евроинтеграцинный курс, ведь, по его мнению, они верят тем политтехнологам, которые «рассказывают басни о прелестях жизни в Евросоюзе: престижные должности, высокие зарплаты, социальные гарантии, достойный уровень жизни и т. д. и т. п.». «Только вот «оппозиционные» рупоры майдана не говорят им главного — в ЕС повальная молодежная безработица», — подчеркнул автор блога.

Свои высказывания Медведчук подкрепил статистическими данными: «В Латвии уровень занятости молодежи в первом полугодии 2013 года составлял 30%, в Ирландии — 29%, Бельгии — 24%, Болгарии — 21%, Хорватии — 14%. Хуже всего в Греции, там обеспечены работой только 12% молодых людей».

Отметим, что канцлер Германии Ангела Меркель также заявляла о высоком уровне безработицы среди молодежи в ЕС. Даже в наиболее благополучных в этом отношении Нидерландах не имеют работы 37% молодежи, в Дании — 45%, в Австрии — 47%.

«Сегодня Евросоюз переживает тяжелые времена, ему нужна дешевая рабочая сила. Проевропейски настроенной молодежи стоит трезво оценить перспективы трудоустройства в Евросоюзе. Рост безработицы в ЕС означает, что украинцы могут претендовать лишь на самую низкооплачиваемую и не требующую квалификации работу, и у политиков, обрекающих наших молодых людей на это, поистине нет головы», — написал лидер «Украинского выбора».


Он уверен, что украинские студенты, сегодня выступившие в поддержку евроинтеграции, очень скоро разочаруются. «Миф о счастливом будущем рано или поздно развеется, а люди почувствуют себя обманутыми, как это было в 2004 году», — подытожил Виктор Медведчук.