07.12.2013 17:44
За минувшую неделю заболеваемость гриппом в Украине увеличилась на 17,4%, что привело к окончательному превышению эпидемиологического порога во всех регионах страны без исключения. Об этом сообщил источник в Министерстве здравоохранения.

По его словам, наиболее серьезная ситуация сегодня складывается в центральной части страны, особенно в украинской столице, где процесс распространение вируса усугубляется большой миграцией людей из разных регионов, собравшихся для участия в массовых протестных акциях, пишут Версии.

Как известно, грипп наиболее опасен своими мутациями. Печально известный штамм H2N2 (азиатский грипп) хотя уже и воспринимается большинством населением планеты как несмертельный, но по последним исследованиям американских ученых, он все еще представляет опасность для пожилых людей. Для молодежи опасна другая мутация, которая также может быть обнаружена в Украине.


Речь идет о штамме H7N9, уже бушующем в Южной и Юго-Восточной Азии. Так, в понедельник,2 декабря, власти Гонконга зафиксировали первый случай смертельного исхода гриппа вируса H7N9, после чего 17 человек, которые контактировали с носителем вируса, были помещены в карантин. В пятницу, 6 декабря, руководство страны подтвердило второй случай заболевания этим штаммом гриппа.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.