08.12.2013 06:55
Особенности работы мозга могут быть причиной неудержимой тяги некоторых людей к сладкому. К такому выводу пришли ученые из института физиологии в Пизе.

Известно, что в то время, как одни люди не могут равнодушно пройти мимо кондитерского магазина, других сладости совсем не интересуют. В новом исследовании ученые попытались найти объяснение этому явлению, пишет Likar.info.

В ходе эксперимента добровольцам показывали или давали попробовать шоколадный торт, а в это время фиксировали реакцию мозга. Оказалось, что у одних участников один лишь вид торта вызывал в центре удовольствия в мозге волну восторга. У других реакция была снижена, они испытывали меньше удовольствия, а передние зоны мозга плохо контролировали созерцание и дегустацию сладкого.


Таким образом, реакция на сладости бессознательна, а пристрастия в еде могут зависеть от строения мозга.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.