08.12.2013 08:31
В настоящее время одной из самых распространенных мужских проблем является гинекомастия или увеличение грудной железы, которая доставляет представителям сильного пола психологический дискомфорт.

В попытках избавиться от слишком женственной части тела мужчины прибегают к помощи пластических хирургов. Так, в США удаление увеличенной ткани молочной железы занимает пятое место в списке наиболее частых операций у пациентов мужского пола, пишет Федпост со ссылкой на The Huffington Post.

Недавно пластический хирург Энтони Юн (Anthony Youn) предупредил курящих марихуану мужчин о том, что они рискуют стать его пациентами, поскольку “употребление этого средства приводит к образованию избыточной ткани молочной железы”.

“Гинекомастия обусловлена гормональным дисбалансом между уровнем тестостерона (мужской гормон) и эстрогена (женский гормон), - объясняет он. - Когда соотношение между гормонами нарушается в пользу эстрогена, то организм реагирует на эти изменения формированием дополнительной ткани молочной железы. Результаты экспериментов на животных доказали, что воздействие тетрагидроканнабинола (активный компонент каннабиса) приводит к снижению уровня тестостерона, а также уменьшает размер яичек и приводит к повреждению спермы”.



Хирург добавил: ученые пока не проверили эту гипотезу на представителях сильного пола, но очевидно, что в человеческом организме происходят подобные изменения.

Его точку зрения разделяет и медицинский сайт MedlinePlus, который поддерживает Национальный Институт Здоровья (National Institutes of Health), подчеркнувший, что “употребление марихуаны является одной из причин гинекомастии”.


Стоит отметить, что в прошлом году пластический хирург Стивен Голдман (Steven Goldman) сообщил телеканалу ABC 5 News, что “у мальчиков, употребляющих марихуану в подростковом периоде, в дальнейшем возрастает вероятность увеличения молочных желез”. А в этом месяце доктор Эдриан Ло (Adrian Lo), специализирующийся на уменьшении груди у мужчин, заявил, что “около трети его пациентов регулярно курят марихуану”.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.