08.12.2013 08:59
Хирурги в Испании были ошеломлены, когда к ним на операционный стол попала пациентка с гигантской опухолью в животе, которая достигала 17 сантиметров в длину и весила 25 килограммов.

Врачи из больницы города Торревьеха, в восточной части Испании, говорят, что опухоль была прикреплена к матке 47-летней пациентки, пишет Федпост.

Доктор Эдуардо Касорла, начальник отделения больницы акушерства и гинекологии, признался, что за его 20-летнюю карьеру ему никогда не доводилось сталкиваться с аналогичным случаем. По словам хирургической бригады, настолько огромные гинекологические опухоли встречаются довольно редко. Медики говорят, что опухоли такого вида крайне редко превышают 10 килограммов. Как заявили врачи, в научной медицинской литературе описаны всего лишь пять подобных случаев.

Жительница Испании была направлена к хирургам после осмотра у терапевта, к которому она обратилась из-за увеличения веса и сильных болей в животе. Опухоль весом в 25 килограммов была настолько большой, что стала причиной проблем с кишечником, дыханием, дискомфортом во время ходьбы, а также из-за нее у женщины появились трудности со сном.



Врачи провели серию тестов и обнаружили, что огромная опухоль являлась кистозным образованием, длина которого достигла 41 сантиметра. Она простиралась от лобковой кости женщины вплоть до грудины.

Во время хирургического вмешательства врачи успешно удалили гигантское новообразование, а также матку пациентки, яичники и фаллопиевы трубы. После операции, которая заняла всего два часа, женщина провела пять дней в больнице и еще 20 дней пробыла на больничном дома. К счастью, опухоль оказалась доброкачественной.


По данным британского таблоида Mail Online, на сегодняшний день пациентка полностью поправилась. Женщина, имя которой не было названо, по-прежнему регулярно посещает больницу, но в настоящее время нет никаких признаков того, что опухоль возвращается.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.