08.12.2013 11:00
"Я публично признал вину отдельных сотрудников органов внутренних дел в чрезмерном применении силы. Однако ответственность за ход мирных собраний и их последствия должны взять на себя и их организаторы и политические деятели, которые выступают на них с различными призывами", - заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко в официальном обращении на сайте МВД.

Также глава МВД отметил, что мониторинг СМИ свидетельствует о том, что в последние месяцы против МВД развязывается "масштабная, искаженная, построенная нередко на непроверенных данных, информационная пропаганда".

"Отдельные политики ставят вопрос о нелегитимности действующей власти. Призывают к избиению работников милиции, штурму и захвату органов власти. Какую правовую оценку следует давать таким действиям? Общественности навязывается мнение и пропагандируется ненависть к милиционеру и правоохранительной системе в целом", - отмечает он.


По словам Захарченко, сейчас пропагандируется ненависть к милиции и правоохранительной системе в целом. "Мы будем немедленно реагировать в рамках закона, на угрозы работникам правоохранительных органов, судов и членам их семей. Обращаюсь к организаторам протестных акций - нам следует вместе предотвратить незаконные действия по отношению к работникам милиции. Подчеркиваю - подобные угрозы согласно Закону влекут за собой уголовную ответственность", - добавил Виталий Захарченко.