09.12.2013 08:45
9 декабря считается Международным днем борьбы с коррупцией. Он отмечается с 2003 года в связи с решением Организации Объединенных Наций, с участием которой 1 декабря состоялось подписание политического конвенции против коррупции.

Международный день борьбы с коррупцией - это повод обратить внимание всего мирового сообщества на необходимость отказа от коррумпированности многих государственных структур, которая наносит непоправимый вред всему национальном и мировом благосостояния, передает УНН.

Человек, предложивший праздновать Международный день борьбы с коррупцией, - Ханс Корелли - призвал присоединиться к антикоррупционному движению представителей более ста стран. Подписанное ими конвенция стала важным инструментом в этом процессе.

Среди стран, которые первыми ратифицировали этот документ, была и Украина. Сегодня в странах СНГ отмечается один из самых высоких уровней коррупции в мире.



Поэтому Украина, как и другие страны содружества, разрабатывает антикоррупционные программы для создания правового общества.