09.12.2013 11:00
Представители украинской диаспоры в США, Канаде и Европе вышли на поддержку Марша миллиона, таким образом они выразили свою солидарность с акциями протеста 8 декабря в Украине.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Медиа-портал украинской диаспоры «VIDIA».

В частности, в Барселоне поддержали обращение к правительству Испании о введении персональных санкций к В.Януковичу и членам его правительства. В то же время было собрано 1125 евро на нужды майдана, которые будут пересланы в понедельник. Также украинская община церкви Неустанной Помощи в Барселоне передала для площади в Киев более 1000 евро.

В трех крупнейших городах Португалии - Лиссабоне, Порто и Фаро - прошли митинги в поддержку Евромайдана. В Лиссабоне, на площади Мартин Мониш, собралось более 600 украинцев, которые не только произносили слова солидарности со своими соотечественниками в Украине и мире, но и собрали 2700 евро для нужд Евромайдана в Киеве. Третий состоялся митинг в поддержку демонстрантов в Мадриде.

Кроме того, не менее тысячи человек шагало по центральным площадям и улицам польской столицы. К украинцам, которые организовали марш присоединились польские политики и общественные деятели, в том числе бывшие диссиденты и организаторы «Солидарности».

Украинцы Италии собрались в разных городах страны. В частности, украинцы Рима привлекали внимание журналистов и всех присутствующих плакатами на итальянском языке. Митинги в поддержку Майдана прошли также в Генуе, Павии, Милане, Брешии и Валенсии.

Акции в поддержку Евромайдана состоялись также в Лондоне, Дублине, Афинах и многих городах Германии. В частности, в Берлине украинцы собирались у здания Бундестага. Марш миллиона в Праге демонстранты поддержали, образовав живую цепь. Солидарными с протестующими в Украине были и украинцы Парижа.

Также акции состоялись, как и планировалось, в по меньшей мере 12-ти городах США и в нескольких городах Канады.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в воскресенье 8 декабря в Киеве проходил «Марш миллионов».

Также мы писали о том, что группа «Первого декабря» приглашает к открытому диалогу всех президентов Украины, представителей политических структур и общественности к обсуждению дальнейшего курса развития страны.