09.12.2013 12:40
На сайте политической партии «УДАР» продолжают обновлять список судей, сотрудников спецподразделения МВД «Беркут» и следователей, которые по мнению партии, причастны к ущемлению, избиению, а также осуждению и преследованию активистов Евромайдана.

В список включены 30 судей (по всей Украине), которые запретили проведение мирных митингов в поддержку евроинтеграции Украины, 12 работников подразделения милиции особого назначения МВД Украины «Беркут», которые принимали участие в жестоком избиении участников Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября и на ул. Банковой 1 декабря; 14 судей прокуроров и следователей, которые принимали участие в противоправном осуждении и преследовании активистов Евромайдану; 1 должностное лицо (замглавы райгосадсинистрации в Винницкой обл), препятствовавшее свободному выражению гражданской позиции относительно жестокого избиения участников Евромайдана 30 ноября - 1 декабря 2013 в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

В обнародованном списке значатся имена, фамилии и должности людей, а также причины внесения в люстрационный список.

В партии заявляют, что все судьи, милиционеры и другие должностные лица, причастные к незаконным действиям в отношении людей, вышедших заявить о освою гражданскую позицию, должны быть привлечены к ответственности.

«Лидеры преступного режима, который пошел против воли своих граждан, всем известны – это Виктор Янукович (президент Украины – ИФ), Николай Азаров (премьер-министр – ИФ), Виталий Захарченко (министр МВД – ИФ) и ряд других высокопоставленных чиновников. Но они ничего не смогли бы сделать без помощников на местах – продажных судей, следователей-фальсификаторов, нелюдей-беркутовцев», - пояснили в партии.

Именно поэтому партия «УДАР» начинает создавать люстрационный список врагов Евромайдана. «Это список конкретных исполнителей, которые реализуют преступные приказы режима», - заявили в пресс-службе партии.

В «УДАРе» призвали максимально распространять этот список и подвергать «общественному давления упомянутых в нем лиц».

«После смены власти фигуранты этого списка будут подвергнуты люстрации и понесут ответственность по закону», - обещают в партии.

После обнародования 5 декабря первой версии «люстрационного списка» министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил: «В выступлениях политиков появляются призывы к составлению списков врагов Евромайдана, что не исключает возможности выражения против них или их родственников угроз. В этом перечне судьи, работники «Беркута», следователи, другие. Подобные угрозы, соответственно с действующим законодательством, уже являются самостоятельным составом преступления. Такие действия влекут за собой уголовную ответственность».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в воскресенье 8 декабря в Киеве проходил «Марш миллионов».

Также мы писали о том, что группа «Первого декабря» приглашает к открытому диалогу всех президентов Украины, представителей политических структур и общественности к обсуждению дальнейшего курса развития страны.