24.10.2011 08:15
Вирус свиного гриппа H1N1 в этом году вернется на территорию Украины, но случаи его выявления будут нечастыми. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского НАМНУ профессор Виктор Мариевский.

При этом эксперт отметил, что в Украине уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в частности не имеет никакой тенденции к увеличению.

«Уровень заболеваемости ОРВИ соответствует сезону, а в сравнении с прошлым годом он даже немного ниже. Не нужно быть ученым, чтобы сказать, что на это влияют те погодные условия, которые не благоприятны для гриппа», - рассказал врач.

Эпидемия гриппа в Украине начнется не раньше, чем в средине ноября, а пока врач настоятельно рекомендует делать прививки от вируса, тем более, что сегодня они полностью безопасны и не токсичны для организма. В Украине сертифицированы пять вакцин, их стоимость в аптеках не должна превышать ста гривен.

«Мы ожидаем подъем заболеваемости ОРВИ и появления вируса гриппа в середине или даже в конце ноября. Проанализировав эпидемиологическую ситуацию, которая существует в мире, изучив биологические свойства этих возбудителей, мы вместе с европейским региональным бюро ВОЗ пришли к выводу, что в первую очередь следует ожидать широкой циркуляции вируса H3N2 и гриппа H1N1, который будет иметь второстепенный характер», - резюмировал врач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.