09.12.2013 12:32
Для киевлян снос памятника Ленину на бульваре Шевченко является неоднозначным событием, а многие столичные жители вообще не одобряют этого поступка. Лишь некоторые опрошенные поддержали тех, кто разрушил памятник. Об этом свидетельствует опрос жителей Киева, проведенного корреспондентом интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Мы публикуем лишь некоторые высказывания респондентов.

«В любом случае, это неоднозначное событие, особенно для истории Украины. Это надо переварить. Но, можно сказать, что это крест на нашем советском прошлом. Сейчас любые перемены к лучшему. Однако на фоне мирных митингов, снос памятника Ленину можно расценить как провокацию, вызов в сторону власти. Это то, что происходит здесь и сейчас, а оценку этому дадут позже», - считает студент одного из киевских вузов Владимир.



«Снос памятника Ленину вызывает двойственные чувства. Я понимаю настрой народа на Майдане, но а Ленин-то тут при чем?», - говорит программист Андрей.

«Я на это событие смотрю с точки зрения общественного движения – народные революции и протесты привлекают к себе внимание и новых единомышленников тем, что создаются какие-то подобные акции. Например, захват Киевсовета. Лично на меня это произвело сильное впечатление. Раз что-то такое совершается, то масштаб мероприятия – значительный. В данном случае памятник Ленину – это символ чего-то другого, чего-то того, что чуждо современному украинцу, современной молодежи. Они думают: зачем его сохранять, если это никому не нравится. Но вместе с тем, лично мне непонятно, в чем проблема – это ведь историческая памятка в любом случае. А историю нужно знать», - вторит Андрею его приятель Максим.



«Не одобряю этого поступка. Ленин – историческая личность, а любая история имеет право на жизнь», - говорит банковская служащая Оксана.



«Давно уже пора было снести памятник Ленину. Зачем он нужен – пережиток истории на центральной площади? Ленина можно переставить в музей в виде небольшой статуэтки. Он лежит в московском Мавзолее, пусть себе там и лежит, не нужен он в Киеве. Если так действуют, то люди должны понимать – в стране что-то происходит, надо что-то менять, что-то делать. Националисты призывают людей к переменам, пусть и таким провокационным способом. А вместо этого памятника можно поставить памятник любому из украинских писателей – будет в 10 раз лучше. Ведь всю правду о действиях Ленина очень долгое время замалчивали», - уверена группа митингующих.



«Памятник Владимиру Ленину стоял в Киеве с 1946 года. Какой бы этот человек ни был, памятник ему на бульваре Шевченко - был историей города, и этим скотам, этого просто-напросто не понять», - возмущается коренной киевлянин Валентин.

«Ленин был неоднозначной личностью, но что, теперь сносить все исторические памятки, которые носят якобы антиукраинский характер? Нужно обязательно помнить историю, проходить мимо разных памятников, а потом дома изучать, что это были за личности. Повалили памятник Владимиру Ильичу наверняка националисты. Но, как я убедился, они ничего еще не построили, а уже столько всего сломали. Это неуравновешенные люди. Надо их обязать построить что-то или поставить памятник за свой счет», - возмущается житель столицы Антон.

«Идиоты, которые снесли памятник, не читали надписи на постаменте. А она гласит: без единения украинцев свободная Украина невозможна. Что тут еще сказать? Плохо все это», - грустно вздыхает пенсионер Николай.

«Ленин – убийца. А зачем нужен памятник убийце?», - лаконично отвечает активистка Марина.

«Я поддерживаю сегодняшние акции протеста в Киеве, «Марш миллионов» против беспредела власти. Но я осуждаю разрушение моего родного города. Позор тем, кто снес памятник Владимиру Ильичу», - сетует дизайнер Олег.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в воскресенье 8 декабря в Киеве проходил «Марш миллионов».

Также мы писали о том, что группа «Первого декабря» приглашает к открытому диалогу всех президентов Украины, представителей политических структур и общественности к обсуждению дальнейшего курса развития страны.