09.12.2013 12:37
Вчерашняя акция украинских националистов по демонтажу памятника Ленину в центре Киева является банальной выходкой вандалов и мракобесов.

Такое мнение выразил куратор европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц в комментарии корреспонденту ГолосUA.




«Народные выступления в поддержку евроинтеграции Украины не должны превращаться в борьбу с памятниками, являющимися частью истории страны, - подчеркнул, в частности, он. – Снос мраморного Ленина в Киеве – это чистейшей воды вандализм, не имеющий ничего общего со здравым смыслом».

А. Митц также отметил, что международные мониторинговые группы внимательно следят за событиями так называемого «Евромайдана» в украинской столице.

«Европа приветствует высокую политическую активность украинцев, но призывает их в своих выступлениях соблюдать законность и порядок», - заявил эксперт.

Напомним, что вечером 8 декабря группа манифестантов в масках снесла памятник вождю мирового пролетариата на бульваре Тараса Шевченко в Киеве. Монумент был занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и взят под особую международную защиту.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в воскресенье 8 декабря в Киеве проходил «Марш миллионов».

Также мы писали о том, что группа «Первого декабря» приглашает к открытому диалогу всех президентов Украины, представителей политических структур и общественности к обсуждению дальнейшего курса развития страны.