В чем заключается драма украинской революции - историк
09.12.2013 13:04
Сейчас успешными считаются те революции, которые заканчиваются круглым столом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор исторических наук Ярослав Грицак.

По мнению нашего собеседника, круглый стол должен привести не только к смене власти, но и к переформатированию правил игры.

«Мы видим такой тип революции в Польше, Чехии, Венгрии, и мы видим недостаток таких революций в России — там были попытки, но там никогда дело не доходило до круглого стола, и мы всегда знали наперед, кто там будет при власти», - отмечает Ярослав Грицак.

По его словам, Украина находится где-то посередине между центрально-европейским образцом и российским, потому что, с одной стороны, у нас в 90-х годах не было таких массовых протестов, какие были в Польше, но, с другой стороны, не было круглого стола. И в Украине в значительной мере произошло то, что и в России, когда реформированное крыло коммунистической власти само себе передало власть.

«С другой стороны, в Украине произошло то же, что и в Чехии, в Польше, в Венгрии, и в балтийский республиках бывшего СССР — в Украине постоянно меняется власть сравнительно мирным и демократическим путем — путем выборов. В Украине и в России мы постоянно видим глубокий политический кризис. Разница заключается в том, что каждый политический кризис в России заканчивается насилием, либо как в 1993 году, когда Ельцин дал приказ стрелять по парламенту, либо как аресты Путиным «Пусси Райот». В то же время в Украине каждый переход власти был ненасильственный, и тот, кто не побеждал, шел не в тюрьму, а становился оппозицией», - отмечает эксперт.

Ярослав Грицак полагает, что сегодня изменилось само понятие революции.

«Кто хочет себе сегодня составить мнение о революции, пусть не читает Ленина, и не потому, что он плохой, а потому, что то, что он писал, касалось революций 19 века. После падения коммунизма в последние 20 лет мы видим новый тип революций. В основном это мирные революции, их основным символом является не гильотина, а круглый стол», - считает наш собеседник.

Чем же опасен сегодняшний момент?

«Пришла сила, которая поломала эту традицию — она отправила всех оппонентов в тюрьму, которая не понимает сути круглого стола, которая видит в компромиссе не силу, а слабость. В этом драма украинской революции. Если Украина пойдет российским путем насилия, то последствия непредсказуемые», - прогнозирует эксперт.

«Мы хотим жить в современном мире, это означает относительный комфорт и стабильность. Чтобы достичь этого, есть инструмент экономический и политический. Под экономическим понимается проведение соответствующих реформ. Под политическими — что должна возникнуть саморегулируемая политическая система с элементами соревновательности. Соревновательность означает, что наперед никто не знает, кто станет президентом, в отличие от того, как это происходит в России», - резюмировал эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в воскресенье 8 декабря в Киеве проходил «Марш миллионов».

Также мы писали о том, что группа «Первого декабря» приглашает к открытому диалогу всех президентов Украины, представителей политических структур и общественности к обсуждению дальнейшего курса развития страны.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ